Главная Сведения об образовательной организации Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

С 01.09.2013 года с учетом вступления в силу нового закона «Об образовании» детский сад становится первой обязательной ступенью образовательного процесса. Государство теперь гарантирует не только доступность, но и качество образования на этой ступени.

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 №        1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и согласно статье 2 пункту 6 нового закона «Об образовании» представляют собой «совокупность обязательных тербований к дошкольному образованию, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осущствляющим функции по выработке государтсвеннойполитики и нормативно- правовому регулированию в сфере образования».

Что является отличительной особенностью стандарта?

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящий главной целью формироввание успешной личности. Ключевая установка стандарта — поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребёнка.

Что является основными целями ФГОС ДО?

• обеспечение государством равенства возможностей для кадого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
  • обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам освоения;
  • сохранение едиснтва образовательного пространтсва РФ относительно уровня дошкольного образования.

Именно стандарт как нормативно правовой документ призван обеспечить достижение каждому ребёнку независимо от национальных, территориальных, имущетсвенных и других различий возможность достижения необходимого и доастаточного уровня развития для последующего успешного обучения на следующем уровне системы непрерывного образования России.

Какие требования выдвигает новый ФГОС ДО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

1. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования;
  2. Требования к условиям реализации образовательной прграммы дошкольного образования;
  3. Требования к результата лсвоения образовательной пргораммы дошкольного образования.

Ознакомиться с текстом ФГОС ДО вы можете на сайтах: